蚕丝被的成本计算方法
2012-11-28
有一种简单的方法可以让大家排除一部分伪劣蚕丝被----成本计算法。(数据来源于网络查询)
换算公式:
1床冬用蚕丝被=2公斤蚕丝=6公斤干茧=12公斤鲜茧
相关知识:鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为45%。干茧经过一系列处理后,得到蚕丝。由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上,所以干茧和丝绵的比例约为3:1。以上比例是纯手工丝绵的比例。如果使用的是机器制蚕丝,由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。
600元=其它成本+利润+2×220元=其它成本+利润+3×60元=其它成本+利润+12×23元
相关知识:2006年鲜茧的收购价为20元—26元不等(按照每公斤23元的价格计算)。
1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为60元左右。
1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为220元左右。
而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为300元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。
所以可以肯定的说如果销售价格低于600元/公斤的蚕丝被,绝对有不是100%手工桑蚕丝被的可能。
低于这种价格的有可能是以下几种情况之一:
1、非手工,是机器制造的蚕丝被。
2、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。
3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。
4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。
5、厂家降低其它成本或利润,但价格不会过于离谱。
换算公式:
1床冬用蚕丝被=2公斤蚕丝=6公斤干茧=12公斤鲜茧
相关知识:鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为45%。干茧经过一系列处理后,得到蚕丝。由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上,所以干茧和丝绵的比例约为3:1。以上比例是纯手工丝绵的比例。如果使用的是机器制蚕丝,由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。
600元=其它成本+利润+2×220元=其它成本+利润+3×60元=其它成本+利润+12×23元
相关知识:2006年鲜茧的收购价为20元—26元不等(按照每公斤23元的价格计算)。
1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为60元左右。
1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为220元左右。
而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为300元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。
所以可以肯定的说如果销售价格低于600元/公斤的蚕丝被,绝对有不是100%手工桑蚕丝被的可能。
低于这种价格的有可能是以下几种情况之一:
1、非手工,是机器制造的蚕丝被。
2、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。
3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。
4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。
5、厂家降低其它成本或利润,但价格不会过于离谱。
您可能还关注
- 行业新闻
- 加盟指导
- 经商宝典
- 消费资讯
回复 234500 到 家纺网 微信
随时随地看,还可以转发到朋友圈哦。
随时随地看,还可以转发到朋友圈哦。
热点资讯
热点图文
小窍门:如何玩转朋友圈?五点要求不可少!—王如平
信息时代,随着智能手机的普及,微信成为人们生活的一部分,每个人都成为自媒体,朋友圈里的美食、美景、美图……比比皆是,朋友...
家纺设计:柔美热烈 重现经典
我们在关注各大品牌逐步推出2014年的秋冬新品,却忘了关注时间流逝的速度。转眼间,2014春夏绚丽的新品在上半年渐渐褪去...
选购床上用品掌握五大消费细节
现代人对于生活质量的要求越来越高,为了更有精力的学习和工作,睡眠质量必须要得到保障。使用优质的床上用品,是保障优质睡眠的...
冬被收藏技巧分享
随着温度日渐上升,又到了我们冬被收藏的时候了。冬被厚重庞大,因此应选择一个放晴日将冬被晾晒后再进行收藏。不过为了更好的保...
宝宝适合用哪些凉席
夏天到了,打算要给宝宝买凉席,所以查阅了这方面的知识,与大家一起分享宝宝适合哪些凉席。亚草席:是经过加工处理的.相对来说...

扫一扫关注微信
更多精彩等着你……
品牌投资关注榜
- 10万以下
- 10-20万
- 20-40万
- 40万以上